КриминалистЪ. 2012. №1(10)


Страницы 134-135


ВСЕ СТАТЬИ
Обложка

События

Содержание

К читателю

Попов А. Н. К вопросу об эвентуальном умысле

Щепельков В. Ф. Проблемы применения уголовного закона в связи с изменением ст. 15 УК РФ

Безбородов Д. А. О некоторых направлениях дифференциации уголовной ответственности за совместное совершение преступления

Любавина М. А. Предмет преступления, предусмотренного ст. 237 УК РФ

Романова В. В. Корыстная заинтересованность как мотив совершения злоупотребления должностными полномочиями

Федышина П. В. Объективные признаки общеопасного способа убийства

Морозова Ю. В. Некоторые вопросы уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность

Фирсов М. Л. Некоторые проблемы квалификации нарушения авторских и смежных прав в сети Интернет

Шадрин В. С.Домашний арест: обновляемая мера пресечения

Ларинков А. А. О полномочиях защитника по собиранию доказательств в уголовном судопроизводстве путем опроса лиц

Шиплюк В. А. Использование видеоконференцсвязи при осуществлении правовой помощи по уголовным делам

Чубыкин А. В. Проблемы обеспечения прокурором законности при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях (на примере работы Северо-Западной транспортной прокуратуры)

Комогорцева К. А. К вопросу о видах решений суда апелляционной инстанции по уголовным делам

Данилова Н. А., Николаева Т. Г. К вопросу о допустимости принуждения при производстве следственных действий

Елагина Е. В. О некоторых вопросах подготовки и назначения судебных экспертиз в свете постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной экспертизе по уголовным делам»

Челышева О. В., Макарова Н. Ю. Некоторые элементы криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажногостроительства

Валласк Е. В. Актуальные вопросы возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях: криминалистический аспект

Григорьева М. А. Криминалистическая характеристика субъекта нарушения правил безопасности при ведении строительных работ

Замараева Н. А. Система оценки компетентности негосударственных судебных экспертов

Никитин Е. Л., Дытченко Г. В. Эффективность и своевременность прокурорского реагирования на нарушения оперативно-розыскного законодательства

Лавров В. В. Государственная политика и законодательство в области охраны объектов культурного наследия

Валласк Т. Г. Актуальные вопросы государственного противодействия созданию и незаконной деятельности фирм-однодневок

Константинов К. Б. Современные тенденции регулирования авторских прав в сети Интернет на примере зарубежных стран

Новое в криминалистике (А. В. Холопов)

Холопов А. В. Михаил Борисович Вандер

Пристансков В. Д. Генрих Арсеньевич Густов

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ И СОСТАВИТЕЛЯХ


Рейтинг@Mail.ru


 

В. Д. Пристансков

ГЕНРИХ АРСЕНЬЕВИЧ ГУСТОВ

15 января 2012 г. на 88-м году оборвалась жизнь Генриха Арсеньевича Густова, известного ученого криминалиста, талантливого педагога, душевного, яркого человека, доктора юридических наук, профессора, старшего советника юстиции, заслуженного юриста Россий-ской Федерации, почетного работника прокуратуры Российской Федерации.
Генрих Арсеньевич родился 5 января 1925 г. в городе Кириллове Вологодской области. Участник Великой отечественной войны. В 1943 г. курсант пехотного училища Густов Г. А. был отправлен на фронт. Командир стрелкового отделения, затем — помощник командира взвода разведки. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны I и II степеней (орден II степени был вручен ему в августе 1944 г.) и четырьмя медалями. Защищая Родину, получил три ранения, тяжелые последствия которых не давали забыть о себе частыми болевыми приступами. Однако он выбрал для себя сложную, беспокойную, с постоянными физическими и психологическими перегрузками, ответственную профессиональную деятельность. После войны окончил в 1951 г. юридический факультет Московского госуниверситета, был распределен на работу в органы прокуратуры Ставропольского края. Занимал должности следователя, старшего следователя, прокурора, начальника следст-венного отдела краевой прокуратуры. На его счету не один десяток раскрытых тяжких, многоэпизодных преступлений. Бесценный опыт следственной практики явился стимулом для научной деятельности. С 1963 по 1965 г. обучался в Москве в очной аспирантуре Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, успешно защитил кандидатскую диссертацию. До октября 1966 г. работал там же старшим научным сотрудником.

В 1966 г. Генрих Арсеньевич был направлен в только что образованный в Ленинграде Ин-ститут усовершенствования следственных работников органов прокуратуры и охраны обще-ственного порядка СССР. Он принял самое активное участие в становлении Института, ра-ботая в должностях старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой методики рас-следования преступлений, профессора. За долгие годы самоотверженной научной и педаго-гической деятельности Генрих Арсеньевич внес весомый вклад в создание солидного научно-образовательного потенциала Института, в формирование славных его традиций. В 1993 г. он защитил докторскую диссертацию на тему: «Проблемы методов научного познания и ор-ганизации расследования преступлений».

Генрих Арсеньевич проявил себя уникальным ученым, криминалистом-теоретиком. Все его научные работы нацелены на дальнейшее развитие теории и методологии криминали-стической науки, на создание эффективного криминалистического инструментария по рас-крытию преступлений и научно-методических основ криминалистического мышления. Им разработаны новые направления в криминалистике, которые способствовали не только формированию ряда теоретических положений криминалистической науки, но и созданию передовой практики расследования особо опасных преступлений. Он является автором более ста научных и учебно-методических работ по проблемам аналитического подхода к организации выявления и расследования преступлений, внедрения в следственную практику методов научного познания и управления. Основные идеи, изложенные в его работах, направлены на раскрытие содержания понятия «метод расследования преступления» и криминалистического понятия «преступление», на исследование структуры, основных системообразующих элементов, внутренних и внешних связей противоправного деяния, влияющих как на процесс следообразования, так и на выбор методов расследования и поиск доказательств и ориентирующей информации.

Стр.134

Генрих Арсеньевич сформулировал четыре криминалистических метода: криминалисти-ческое моделирование, программно-целевой метод, комплексный подход и криминалисти-ческий факторный анализ. Указанные методы обусловили начало формирования иннова-ционной технологии расследования преступлений путем его программирования и алгорит-мизации. Предложенные им методы получили развитие в работах его последователей, изу-чаются в юридических вузах, применяются в судебно-следственной практике.

Отмечая важную роль метода моделирования как метода познавательной деятельности следователя в раскрытии преступлений, Г. А. Густов особо выделял мысленное моделирова-ние, обучению способам и приемам которого он уделял особе внимание в учебном процессе. И это имело впечатляющий результат. Применение на практике метода моделирования вы-пускниками Института позволило им раскрывать сложные преступления, и прежде всего совершенные в условиях неочевидности.

Программно-целевой метод (ПЦМ) как метод организации и управления процессом рас-следования достаточно активно применяется в следственной практике раскрытия убийств, изнасилований, хищений и других преступлений. ПЦМ представляет собой научный ана-лиз, позволяющий целенаправленно и оперативно организовать расследование преступле-ния и получить по уголовному делу новые знания с помощью использования типовых кри-миналистических программ, разработанных на основе систематизированных результатов изучения судебно-следственной практики.

Комплексный подход к раскрытию преступления разработан Г. А. Густовым как метод организации расследования преступления и получения по делу новых знаний путем изуче-ния комплекса взаимосвязанных между собой объектов: события расследуемого преступле-ния и криминалистически значимых событий, предшествовавших его совершению, сопутст-вовавших и последовавших за ним.

Криминалистический факторный анализ разработан Генрихом Арсеньевичем на основе закономерностей, характерных для выбора преступником объекта посягательства. Суть дан-ного метода заключается в том, что он позволяет организовать расследование на основе ана-лиза объективных и субъективных факторов, определяющих поведение преступника до, во время и после совершения преступления.

Генрих Арсеньевич автор двух криминалистических учений — о криминалистической теории преступления и о криминалистической теории расследования.

Г. А. Густов считал, что криминалистическая наука должна иметь свое, отвечающее ее функциям, определение понятия «преступления». На основе системно-деятельностного подхода к изучению преступного посягательства как реальной динамичной системы объек-тивной действительности он дал определение криминалистического понятия преступления, выделив такие криминалистически значимые его составляющие, как структура, связи и зако-номерности. Значение предложенного им криминалистического понятия преступления как реального сложного системного образования заключается в том, что предлагаемая трактовка посягательства позволяет от традиционной формулы «от способа преступления — к способу расследования» перейти к формуле «от исследования элементов системы преступления, ее внутренних и внешних связей и детерминирующих факторов — к методам расследования». Такой системный подход расширяет и конкретизирует круг научных криминалистических исследований, а в практическом отношении способствует использованию новых стратегий и методов изыскания доказательственной информации для выявления и расследования пре-ступлений. Определение криминалистического понятия преступления позволило профессо-ру Г. А. Густову сформулировать основные положения по разработке криминалистической теории преступления как одного из генеральных направлений развития криминалистиче-ской науки на современном этапе. В качестве важнейшей задачи криминалистической тео-рии расследования им выделено формирование научной базы по разработке методов и тех-нологий работы с криминалистической информацией, организации расследования и про-фессиональной подготовки работников правоохранительных органов, нацеленной на бы-строе и эффективное решение задач уголовного преследования.

Генрих Арсеньевич на протяжении всей своей жизни щедро делился своими знаниями с коллегами, со слушателями — следователями и прокурорами, со студентами. Он был прекрасным педагогом, на опыте которого выросло не одно поколение сотрудников правоохранительных органов, ученых криминалистов и преподавателей. Полученные у Генриха Арсеньевича знания они передают молодому поколению юристов. Принципиальным, добрым, сердечным и отзывчивым — таким в нашей памяти навсегда останется Генрих Арсеньевич Густов.

Стр.135

КриминалистЪ. 2012. №1(10)