ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

80 лет назад в ноябре 1945 года началась серия процессов во Дворце правосудия Нюрнберга – Нюрнбергский процесс — суд над высшим руководством нацистской Германии и организациями Третьего рейха.

К этой дате отдел библиографического обеспечения Санкт-Петербургского филиала Университета прокуратуры Российской Федерации подготовил виртуальную выставку «Без срока давности» по источникам из фонда библиотеки.

Международный процесс над нацистскими преступниками был в большой степени инициирован СССР, это требование было высказано советским правительством ещё в разгар войны в октябре 1942 года, на уровне министров иностранных дел стран Антигитлеровской коалиции этот вопрос согласовали в ноябре 1943 года, а на уровне лидеров трех держав — в феврале 1945 года на конференции в Ялте.

20 ноября в Нюрнберге началось заседание Международного Военного Трибунала — первого в мире суда над преступниками государственного масштаба. В зале № 600 на третьем этаже Дворца юстиции лицом к лицу встретились главные участники процесса: судьи от Советского Союза, США, Великобритании и Франции, обвинители и обвиняемые — представители нацистской элиты, находящиеся под стражей американских военнослужащих.

По итогам Нюрнбергского процесса 19 подсудимых были признаны виновными, а действия лидеров ряда организаций гитлеровской Германии — преступными. По словам учёных, деятельность Нюрнбергского трибунала стала беспрецедентным историко-правовым явлением, ключевым этапом в становлении международного уголовного права.

      СПбЮИ (ф) УП РФ 2007 - 2025