УЧАСТИЕ В XXVI МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУТАФИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»
В РАМКАХ XIV МОСКОВСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ

26-29 ноября 2024 г. научно-педагогические работники Санкт-Петербургского филиала Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в XXVI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» в рамках XIV Московской юридической недели на площадках Юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина.

26 ноября 2024 г. состоялось торжественное открытие совместной XXV Международной научно-практической конференции Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и XXVI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина на тему «Российская правовая система: в поисках национальной идентичности».

Во вступительном слове декан Юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова А.К. Голиченков сообщил, что в мероприятии принимает участие более 2000 ведущих ученых, представителей органов государственной власти, практикующих юристов из России, Беларуси, Казахстана и Китая.

Далее с приветственным словом выступил ректор Университета имени О.Е. Кутафина, сопредседатель Ассоциации юристов России, президент Ассоциации юридического образования В.В. Блажеев, он подчеркнул актуальность темы конференции.

Также с приветственным словом обратился Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию, профессор кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина С.В. Кабышев. В ходе выступления он призвал сосредоточить внимание на вопросах обеспечения безопасности конституционных ценностей, противодействия попыткам фальсификации истории и разрушения духовно-нравственных устоев.

27 ноября 2024 г. доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Института, к.ю.н. Я.К. Чепенко выступила с докладом «Право на образование в системе конституционных ценностей» на секции «Перспективы конституционализации основ государства и общества в России» на площадке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

28 ноября 2024 г. заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., к.и.н., доцент В.В. Лавров выступил с докладом «Конституционное право на доступ к культурным ценностям в контексте сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей» на секции «Перспективы конституционализации основ государства и общества в России» на площадке Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

В дискуссиях на площадках Конференции приняли участие заведующий кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел Коршунова О.Н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Института Гуреева О.А., старшие преподаватели кафедры Кабанова М.Б. и Булгакова Л.С.

 На научном мероприятии обсуждались актуальные вопросы национальной идентичности, обеспечение суверенитета и целостности государства, построение единой системы публичной власти.

Все освещенные докладчиками проблемные вопросы вызвали оживленную дискуссию.

      СПбЮИ (ф) УП РФ 2007 - 2024